Мастер - класс «TWICE» - РЕГЛАН С НЕРАВНОМЕРНЫМИ УБАВКАМИ

мастер-класс от luxuryyarn.ru  (текстовое описание + технический рисунок/выкройка)

ОПИСАНИЕ
Конструкция – реглан с неравномерными убавками, в зависимости от длины рукава и ворота - от футболки  до свитера/джемпера средней степени облегания.
Размер изделия 48-50(52), вес изделия 342 грамма.
Ширина 56 см.  
Высота от нижнего края до верхней точки плечевого скоса 65 см, ворот 18 см
Высота проймы от подрезов до верхней точки по спинке 21 см, по переду 20 см.
Общая высота рукава 35 см.
На техническом рисунке/выкройке даны все значения, они указаны в сантиметрах.
Если необходимо изделие большего размера, нужно просто немного увеличить ширину деталей спинки и переда, и увеличить высоту проймы и ширину рукава. В остальном порядок работы не меняется.

ИНСТРУМЕНТЫ
Вязальная машина 5 класса (достаточно верхней фонтуры, резинки можно вязать на спицах), 1+2+4 ушковый деккеры, игла для сшивания, трансферная игла-коромысло, бросовая нить, измерительная лента.

ПРЯЖА
Donna (Cofil) 400 грамм, 100% хлопок, метраж 280 м/100гр (можно использовать другие артикулы соответствующего метража).
Рабочая плотность 10, плотность вязания в 1см  2,4  петли 3 ряда.

ПОРЯДОК  РАБОТЫ

НАБОР
На обеих фонтурах делаем разбор на резинку 1х1, 86 петель (43-0-43), плотность  по возрастающей 1х1, 2х3, 4х5, 5х6. 

Лайфхак для обладателей только верхней  фонтуры – набор на бросовую нить позволит оставить край изделия открытым, и Вы сможете на спицах довязать резинку на любой детали изделия!
При наборе желательно оставить  свободный конец нити длиной не менее 45 см для сшивания. 

ДЕТАЛЬ СПИНЫ  
1. Нижняя часть.
Набираем 134 петли.
Вяжем 20 рядов резинкой 1х1. Переносим петли с передней фонтуры на заднюю, опускаем переднюю фонтуру, переходим на  мост для однофонтурного вязания. Устанавливаем плотность 10 на каретке верхней фонтуры, обнуляем счетчик и продолжаем вязание.
Ряды 1-114 вязать прямо.

2. Пройма, подрезы
На 114 ряду одномоментно  закрыть  5 петель справа.
На 115 ряду одномоментно  закрыть  5 петель слева.
Теперь на игольнице 124 петли (62-0-62).

3. Реглан
Начиная с 116 ряда в каждом 3 ряду делаем убавку 2 петель слева и справа зеркально 21 раз. Последнюю убавку делаем на 176 ряду.
Теперь на игольнице 40 петли (20-0-20) – это петли горловины, и для дальнейшей работы петли горловины должны остаться открытыми.
Вяжем еще 3  ряда, провязав 179 ряд, заканчиваем  вязание детали спинки.
Далее снимаем работу на бросовую нить.

Что означает выражение: «на 114 ряду», либо любом другом ряду – ряд провязан, на счетчике именно это число.
Что означает выражение: «делаем убавку 2 петель»  - с помощью 4-ушкового деккера снимаем 4  крайние петли и переносим их на 2 иглы к центру полотна, освободившиеся  с края полотна 2 иглы задвигаем на игольницу. Должно получится так - на крайней игле 1 кромочная петля, на следующей 1 лицевая, на  3 и 4 иглах по две петли, и так с двух сторон зеркально, количество игл в работе убавилось на 4 (по 2 с каждой стороны). Убавки можно делать с помощью деккеров, имеющих большее или меньшее количество ушек, например, поэтапно - сначала перенести убавляемые петли, а потом две крайние.

ДЕТАЛЬ ПЕРЕДА
1. Нижняя часть.
Вяжем 20 рядов резинкой 1х1. Переносим петли с передней фонтуры на заднюю, опускаем переднюю фонтуру, переходим на  мост для однофонтурного вязания. Устанавливаем плотность 10 на каретке верхней фонтуры, обнуляем счетчик и продолжаем вязание.
Ряды 1-114 вязать прямо.

2. Пройма, подрезы
На 114 ряду одномоментно  закрыть  5 петель справа.
На 115 ряду одномоментно  закрыть  5 петель слева.
Теперь на игольнице 124 петли (62-0-62).

3. Реглан 
Начиная с 116 ряда в каждом 3 ряду делаем убавку 2 петель слева и справа зеркально 20 раз. Последнюю убавку делаем на 173 ряду, вязание заканчиваем со стороны реглана на 174 ряду, всего же по переду будет связано 175 рядов.

4. Углубление горловины
Одновременно, на 154 ряду начинаем формировать углубление горловины, на нее отведено 44 петли, по 22 на каждую сторону.
Сначала вывязываем часть детали справа.
На 154 ряду каретка слева, включаем рычаги частичного вязания и выдвигаем в переднее нерабочее положение все иглы слева до 0 и справа 12 игл от 0 (левая сторона-0-12 справа).
Теперь в работе 10 петель горловины, выводим их из работы по 1 петле в каждом 2 ряду самообвитием, последнее убавление делаем на 174 ряду. Очень внимательно следим за оттяжкой вывязываемого полотна, вовремя переставляя грузики.
Оставляем все петли горловины на игольнице.
Переводим каретку на левую сторону, устанавливаем на счетчике рядов 154.
Вывязываем углубление горловины аналогично правой стороне, то есть выводим одномоментно из работы 12 петель, потом еще 10.
На 174 ряду каретка слева, на иглах 44 петли горловины, провязываем соединительный 175 ряд, после чего снимаем деталь переда на бросовую нить, так как для дальнейшей работы петли горловины должны остаться открытыми.
 
ВНИМАНИЕ – помним об убавках на линии реглана, их мы делаем одновременно с углублением горловины!

Что означает выражение: «выводим из работы по 1 петле в каждом 2 ряду самообвитием»  - каретка справа, рычаги частичного вязания включены, провязываем ряд налево, в том числе и петлю, которую надо вывести из работы, остальные иглы в ПНП. Каретка слева, рабочая нить лежит на иглах в ПНП. Выдвигаем в переднее нерабочее положение иглу, которую надо вывести из работы, и при провязывании слева направо петля на ней не провязывается и накид на игле образуется  сам по себе, то есть рабочая нить сама обвивает иглу. Подробно и наглядно в видео уроке. 

РУКАВ (2 детали)
Обе детали совершенно идентичны  и вяжутся зеркально, так как в верхней части имеется скос.

НАБОР
На обеих фонтурах делаем разбор на резинку 1х1 , плотность  по возрастающей 1х1, 2х3, 4х5, 5х6. 

Лайфхак для обладателей только верхней  фонтуры – набор на бросовую нить позволит оставить край изделия открытым, и Вы сможете на спицах довязать резинку на любой детали изделия!
При наборе желательно оставить  свободный конец нити длиной не менее 25 см для сшивания. 

1. Нижняя часть.
Вяжем 16 рядов резинкой 1х1. Переносим петли с передней фонтуры на заднюю, опускаем переднюю фонтуру, переходим на  мост для однофонтурного вязания. Устанавливаем плотность 10 на каретке верхней фонтуры, обнуляем счетчик и продолжаем вязание.
На 4 ряду делаем прибавку 1 петли слева и справа зеркально, далее через каждые 8 рядов прибавляем еще  по 2 петли с каждой стороны. 
То есть, прибавляем по 2 петли на 4, 12, 20 рядах.
Сделав последние прибавки на 20 ряду, вяжем прямо до 24 ряда.
Теперь на игольнице 92 петли (46-0-46).

Что означает выражение: «делаем прибавку 1 петли»  - с помощью 2-ушкового деккера снимаем две крайние петли и переносим их на 1 иглу в сторону от центра полотна. Под петлей, распопложенной за кромочной, 1-ушковым деккером подхватываем верхнюю дужку петли предыдущего ряда  и навешиваем её на освободившуюся иглу. Должно получится так – полотно, навешенная петля, две петли, из которых 1кромочная, и так с двух сторон зеркально, количество игл в работе прибавилось на 2 (по 1 с каждой стороны). Подробно и наглядно в видео уроке. 

2. Пройма, подрезы
На 24 ряду одномоментно  закрыть  5 петель справа.
На 25 ряду одномоментно  закрыть  5 петель слева.
Теперь на игольнице 82 петли (41-0-41). 

3. Реглан 
Начиная с 28 ряда в каждом 4 ряду делаем убавку 2 петель слева и справа зеркально. Со стороны спины по 16  раз, со стороны переда 15 раз.
На 82 ряду делаем последнюю убавку по передней части рукава. Начинаем вывязывание скоса.
Провязываем 1 ряд, на счетчике 83 ряд, включаем рычаги частичного вязания и выводим в переднее нерабочее положение 7 петель. Провязываем 84-85 рр., выводим в переднее нерабочее положение следующие 6  петель. Провязываем 86-87 рр., в переднее нерабочее положение оставшиеся  7  петель. Отключаем рычаги частичного вязания и провязываем соединительный 88 ряд, и еще один 89 ряд для симметрии с рядами горловины переда и спины.
Второй рукав вяжется идентично и зеркально. 

ПОДГОТОВКА К ОФОРМЛЕНИЮ ГОРЛОВИНЫ
Перед тем, как присоединить ворот к деталям переда и спинки, необходимо соединить их между собой. Вы можете перед этим сшить плечевые скосы правого плеча (или левого, на Ваше усмотрение и, исходя из того, где будет шов на вороте). А можете оставить сборку на последний этап работы, главное правильно распределить петли. 
Снимаем на тонкую гибкую спицу открытые петли спинки и переда. Если Вы решили, что шов ворота будет слева, то с изнанки справа должна быть деталь спинки, а потом деталь переда. При сборке  кромочные косички всех деталей, кроме регланных линий шва спинки и левого рукава, уйдут в шов на изнанку

ВОРОТ
На обеих фонтурах делаем разбор на резинку 1х1 на общее количество петель горловины, плотность  по возрастающей 1х1, 2х3, 4х5, 5х6. 
Вяжем прямо 12 рядов.
Переносим петли с передней фонтуры на заднюю, опускаем переднюю фонтуру, переходим на  мост для однофонтурного вязания. Устанавливаем плотность 10 на каретке верхней фонтуры, провязываем сглаживающий ряд. 
Держим изделие изнанкой к себе и навешиваем открытые петли горловины на иглы, на которых уже висит ворот. Для сохранения нервной системы, иглы с навешенными петлями обеих деталей выдвигаем в ПНП, что бы не потерять ни  одну из петель.
Провязываем  соединительный ряд. Закрываем через колки. Снимаем изделие с машинки, приступаем к сборке.

СБОРКА
Все вертикальные швы сшиваем иглой через протяжки между кромочной и следующей петлей в этом же ряду. 
Порядок сшивания деталей:
Регланные линии
Боковые швы спинки и переда
Боковые швы рукавов.

УХОД и ПЕРВАЯ СТИРКА
При первом ВТО используется средство CAREWOOL №4.
Наливаем в емкость 5-7 литров очень теплой воды, растворяем в ней нужное количество (2-3 колпачка) средства CAREWOOL №4, и помещаем в раствор изделие на 10-20 минут. После сразу же стираем в стиральной машине на самом деликатном режиме (20-30 градусов, отжим 400-600 оборотов), выливая  прямо на изделие в машине еще 1-2 колпачка средства CAREWOOL и №4.
ВНИМАНИЕ: Если Вы не уверены в работе своей стиральной машины, то стирать изделие следует вручную с таком же деликатном режиме.
Сушить на горизонтальной поверхности вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей.
В дальнейшем ручная стирка.


Приложение: технический рисунок изделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
кремовый
арт. Q0161
Состав: 100% хлопок Метраж: 280м/100г
2.40 руб
2.40 руб
В наличии
Предзаказ
арт. Q0162
Состав: 100% хлопок Метраж: 360м/100г
2.40 руб
2.40 руб
В наличии
Предзаказ
арт. Q0008
Состав: 100% хлопок Метраж: 320м/100г
2.40 руб
2.40 руб
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином